10:09:26 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Самокутяев дал первую пресс-конференцию после возвращения на Землю

14:06 | 19.09.2011 | Общество

Печать

Пенза, 19 сентября 2011. PenzaNews. Первая после возвращения на Землю пресс-конференция членов экипажа МКС Александра Самокутяева и Андрея Борисенко состоялась в подмосковном Звездном городке в понедельник, 19 сентября. Космонавты рассказали журналистам о своей командировке на околоземную орбиту, где россияне проработали на станции почти полгода.

Космонавт Александр Самокутяев.

Фото с сайта Роскосмоса

Ближе к концу этого срока возвращение экипажа оказалось под угрозой. Авария ракетоносителя «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс» заставила специалистов провести многократные проверки всех систем в поисках причины неполадок.

Космонавт из Пензенской области Александр Самокутяев признал, что потеря техники — это всегда удар для профессионалов.

«Конечно, мы переживали. И понимали, что это может повлечь за собой определенные трудности в продвижении нашей пилотируемой программы и в продолжении различного рода экспериментов», — пояснил космонавт в эфире канала «Россия-24».

В свою очередь начальник ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Сергей Крикалев добавил, что программа полетов формируется таким образом, что один не пришедший корабль не должен влиять на программу. В частности, запасы пищи и воды на станции формируются с запасом, чтобы экипажу не приходилось экономить.

Актуальное