10:40:36 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе самыми частыми причинами смерти стали алкоголизм, самоубийства и ДТП

08:57 | 21.09.2011 | Общество

Печать

Пенза, 21 сентября 2011. PenzaNews. Самыми распространенными причинами смерти жителей Пензенской области, не связанными с состоянием здоровья, признаны отравления алкоголем — 22,5%, самоубийства — 16,5%, дорожно-транспортные происшествия — 13,9%, случайные утопления — 7,3% и пожары. Об этом заместитель председателя правительства – начальник управления по профилактике правонарушений, взаимодействию с правоохранительными органами и реализации внутренней политики Сергей Златогорский сообщил в ходе заседания регионального правительства во вторник, 20 сентября.

«Всего, по данным Пензенского областного медицинского информационно-аналитического центра, за январь – август 2011 года от внешних причин погибли 1 тыс. 406 пензенцев, что на 200 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как правило, граждане умирают в трудоспособном возрасте», — отметил Сергей Златогорский.

В связи с озвученными цифрами губернатор Василий Бочкарев подверг критике органы государственной власти и местного самоуправления за недостаточную первичную профилактику и формирование здорового образа жизни, особенно в молодежной среде.

По мнению главы региона, все сотрудники министерств и ведомств, правоохранительных и надзорных структур, в том числе их руководящий состав, должны лично проводить встречи с гражданами и организовывать круглые столы с участием представителей СМИ, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное