00:01:13 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области состоялось открытие памятника царице Нарчатке

14:07 | 27.09.2011 | Общество

Печать

Наровчат, 27 сентября 2011. PenzaNews. Торжественная церемония открытия памятника легендарной царице Нарчатке в рамках празднования 650-летия поселения состоялась в селе Наровчат Пензенской области во вторник, 27 сентября.

Памятник царице Нарчатке в селе Наровчат Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С инициативой изготовить мемориал выступило наровчатское землячество, автором скульптуры является Николай Береснев. Монумент изображает царицу Нарчатку с щитом и мечом в руках, стоящую на берегу реки и взирающую на город.

«Работа по созданию памятника, возведенного на средства наровчатского землячества, заняла около года. Помимо его установки была приведена в порядок прилегающая к монументу территория на берегу реки Мокши», — сообщил ИА «PenzaNews» председатель землячества Валентин Журавлев.

Он подчеркнул, что данное памятное место стало подарком общественной организации местным жителям и всей Пензенской области.

«Мы надеемся, что с появлением такой достопримечательности берег реки Мокши станет своеобразным местом паломничества не только для молодоженов Наровчатского района, но и для гостей из других регионов, а для этого необходима соответствующая инфраструктура, созданием которой наше землячество намерено заниматься в дальнейшем», — отметил Валентин Журавлев.

Присутствовавший на церемонии открытия памятника губернатор Василий Бочкарев поздравил жителей с юбилеем села, подчеркнув, что Наровчат является одним из старейших поселений региона.

«Я желаю вам, в первую очередь, любви, от наличия которой зависит в районе демографическая ситуация, а также здоровья и счастья. Пусть ваша молодежь занимается спортом и прославляет родной край», — сказал губернатор.

Василий Бочкарев вручил памятные подарки строителям памятника.

Торжества по случаю 650-летия Наровчата завершились праздничным концертом в районном доме культуры.

Временем основания Наровчата официально принято считать 1361 год, когда он был впервые упомянут в Троицкой летописи. Однако в этот период он уже существовал как город Мохши, один из улусных центров золотой орды. Богатые и плодородные земли, принадлежавшие мордве, осенью 1236 года были захвачены татаро-монголами. С этим периодом и связана бытующая до сих пор легенда о мужественной княгине Нарчатке, ставшей во главе своего войска на защиту родной земли и погибшей в неравной битве.

Актуальное