17:39:58 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном стартовала акция «Внимание, в городе лоси!»

16:59 | 27.09.2011 | Общество

Печать

Заречный, 27 сентября 2011. PenzaNews. Акция «Внимание, в городе лоси!», в ходе которой школьники раздавали прохожим памятки с правилами поведения при встрече с лосями, состоялась в городе Заречном Пензенской области во вторник, 27 сентября.

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела по работе со СМИ управления общественных связей Заречного Татьяна Сальцова, жителям города не рекомендуется подходить к лосям, пытаться дотронуться до них или кормить с рук.

«Нельзя делать резких движений и смотреть лосю в глаза, кричать и размахивать руками, бросать в него палки и камни. Опасно приближаться к лосихе с лосенком, и стоит уйти с траектории движения животного, спрятавшись за преградой», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в ближайшее время к акции по распространению памяток присоединятся другие школы Заречного, а также детский эколого-биологический центр.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews» в феврале 2011 года из Заречного было депортировано пять лосей, один из которых, по мнению специалистов, был самым агрессивным, повредил в городе несколько автомобилей и напал на женщину.

По данным специалистов управления природных ресурсов, в лесах города осталось еще около пяти сохатых. Вся популяция находится под наблюдением экологов. Для лосей в лесах оборудованы кормушки и созданы условия, чтобы до минимума свести вероятность появления диких животных в жилых районах города.

Актуальное