05:04:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области подано 9 заявлений на регистрацию таксомоторных компаний

12:34 | 28.09.2011 | Общество

Печать

Пенза, 28 сентября 2011. PenzaNews. Лишь 9 таксомоторных компаний подали заявления на официальную регистрацию в управление промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области по данным на конец сентября. Всего, по данным ведомства, в настоящее время на территории региона деятельность по перевозке пассажиров осуществляют около 3 тыс. таксистов.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в соответствии с подписанным президентом России Федеральным Законом №69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также законом Пензенской области от 30 июня 2011 года №2083-ЗПО «Об организации деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Пензенской области» с 1 сентября 2011 года все таксисты и таксомоторные компании обязаны иметь специальное разрешение на осуществление перевозок пассажиров и багажа легковым транспортным средством.

«Однако сами перевозчики с этим не спешат, и ажиотажного спроса на получение разрешения пока не зафиксировано. Но им следует учесть, что оформлять рано или поздно разрешение придется. Ответственность за нарушение требований действующего законодательства у перевозчиков наступит с 1 января 2012 года», — отметил начальник управления Юрий Быков в своем блоге в «Живом журнале» в среду, 28 сентября.

Юрий Быков напомнил, что для оформления разрешения индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу необходимо представить в управление промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг пакет документов и заявление на регистрацию.

«Необходимо отметить, что в действительности возникают ситуации, которые требуют решения текущих вопросов, к сожалению, не регулируемых законодательством. В связи с этим хотелось бы услышать мнения и предложения тех, кого закон касается напрямую, с целью построения конструктивного диалога представителей бизнеса и власти и внесения необходимых дополнений и изменений в региональный закон», — подчеркнул начальник управления.

Актуальное