01:18:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев вручил пензенским учителям награды и благодарности

17:17 | 05.10.2011 | Общество

Печать

Пенза, 5 октября 2011. PenzaNews. Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, состоялось в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского в среду, 5 октября.

Губернатор Василий Бочкарев вручил пензенским учителям награды и благодарности

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем приняли участие губернатор Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания региона Александр Гуляков, министр образования Светлана Копешкина, а также лучшие педагоги из всех районов Пензенской области.

«И для детей, и для родителей День учителя является прекрасным праздником. Лично от себя и от всего гражданского общества я хочу сказать слова благодарности за ваш самоотверженный труд», — обратился к педагогам с приветственной речью Василий Бочкарев.

По словам главы региона, собравшиеся отдают все силы, чтобы «из маленького ребенка, как из пластилина, слепить будущее нашей страны».

«Я благодарен президенту и премьеру за то, что они обратили пристальное внимание на сферу образования, и считаю это началом серьезной модернизации», — отметил губернатор.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», средняя заработная плата работников общеобразовательных учреждений в Пензенской области по итогам первого полугодия 2011 года составляла 9 тыс. 460 рублей, учителей — 10 тыс. 875 рублей. По итогам сентября планируемая заработная плата составит 14 тыс. 604 рубля.

Кроме того, для привлечения молодых специалистов в школы в регионе используются различные формы государственной поддержки — в 2010 году 208 человек получили единовременную денежную выплату в размере 12 тыс. рублей, а с 2011 гола для молодых педагогов установлены ежегодные денежные выплаты в течение первых трех лет работы в размере 35 тыс. рублей.

Василий Бочкарев обратил внимание педагогов на качество подготовки будущих специалистов.

«Образование — это наш фундамент. И я надеюсь, что благодаря вашей работе в Пензенской области будут жить активные, творческие и инициативные люди», — подчеркнул губернатор.

В ходе торжественного мероприятия лучшие представители профессии были отмечены благодарностями и ведомственными наградами.

Звание «Почетный работник общего образования РФ» присвоено учителю из средней школы поселка Земетчино Ольге Никишковой, аналогичное звание в сфере начального профессионального образования — преподавателю училища из Спасска Зое Боткиной, в сфере среднего профессионального образования — преподавателю пензенского профессионально-педагогического колледжа Евгении Юленковой, высшего профессионального образования Российской Федерации — сотруднику пензенского института развития образования Тамаре Оноприенко.

Кроме того, губернатор Василий Бочкарев вручил благодарности учителю из Каменского района Людмиле Яговой, сосновоборскому педагогу Анжеле Мусиной, заместителю директора школы №221 Заречного Светлане Захарченко, замдиректора пензенской школы №69 Анне Кустовой, а также заместителю директора по воспитательной работе кадетской школы №70 города Пензы Валентине Морозовой.

Грамоты министра образования и науки РФ были вручены девяти педагогам — победителям конкурса лучших учителей.

Актуальное