23:56:27 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор подвел итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев

17:42 | 13.10.2011 | Общество

Печать

Пенза, 13 октября 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подвел итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2011 года в ходе встречи с журналистами в четверг, 13 октября.

«Мы достойно завершили три квартала этого года, сохранив хорошие темпы в промышленности — показатель индекса промышленного производства по полному кругу предприятий составил 117,3% к январю-сентябрю 2010 года, чего удалось добиться в том числе и благодаря финансовой поддержке из областного бюджета», — отметил Василий Бочкарев, добавив, что в сельском хозяйстве зафиксированы также неплохие показатели.

«Несмотря на то, что в некоторых районах в связи с осадками есть проблемы с уборкой картофеля, его урожайность в этом году достигла 350 центнеров с гектара. Не менее 1,5 млн. тонн намечено собрать сахарной свеклы», — сказал глава региона.

Говоря о строительстве, Василий Бочкарев заявил, что не снижающиеся темпы ввода в эксплуатацию жилья, скорее всего, позволят к концу года выйти на показатель в 670 тыс. кв. метров, а в будущем году построить не менее 700 тыс. кв. метров.

«Кроме того, достигнутые договоренности с инвесторами будут способствовать существенному увеличению в ближайшее время объемов производимых в Пензенской области строительных материалов», — сообщил губернатор.

Особо глава региона отметил рост заработной платы педагогов.

«В этой части в текущем году в Пензенской области произошел серьезный рывок. В сентябре средняя заработная плата учителя в регионе достигла порядка 14 тыс. 600 рублей, а благодаря тому, что мы практически ушли от уравниловки, у нас появились педагоги, получающие по 30 тыс. и даже 40 тыс. рублей», — сказал Василий Бочкарев.

Также пензенский губернатор рассказал журналистам о ходе в регионе модернизации системы здравоохранения и подчеркнул, что главной проблемой в реализации программы является нехватка квалифицированного медицинского персонала.

«Несмотря на то, что в наши больницы начали приезжать специалисты, в том числе и из соседних регионов, дефицит врачей пока существует. В связи с этим правительством области было принято решение о строительстве для специалистов служебного жилья на территориях, где расположены межрайонные лечебные учреждения», — отметил Василий Бочкарев.

В ходе беседы с представителями СМИ глава региона сделал особый акцент на теме перевода малоэтажного жилья на индивидуальное поквартирной отопление.

Губернатор пояснил, что это вполне осуществимо не только в трехэтажных строениях, но и в пятиэтажках, и подобные пилотные проекты реализованы на территории области.

«Региональный бюджет продолжит участвовать в софинансировании данной программы. Несмотря на то, что большая часть жилья у нас приватизирована, мы должны подставить плечо населению, избавиться от нерентабельных котельных и перейти к эффективному энергосбережению», — заявил Василий Бочкарев.

Он сообщил, что в настоящее время в Пензенской области на индивидуальное отопление переведено более 20 тыс. квартир.

Актуальное