02:34:49 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев назвал демографию самым слабым местом Пензенской области

18:52 | 13.10.2011 | Общество

Печать

Пенза, 13 октября 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, подводя итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2011 года, назвал самым слабым местом демографическую ситуацию.

При этом он подчеркнул, что главной причиной роста смертности и сокращения рождаемости является алкоголизация населения.

«Если в XIX веке этому заболеванию были больше подвержены мужчины, то сейчас оно охватило и женщин, и как следствие всего этого — наследственность у детей», — сказал Василий Бочкарев в ходе встречи с представителями региональных средств массовой информации в четверг, 13 октября.

Губернатор отметил, что в одиночку власть не способна решить данную проблему и призвал подключиться к работе в этом направлении все гражданское общество, включая журналистов.

«Лично я в качестве единственного резерва, который есть у нас в настоящее время для улучшения демографической ситуации, вижу снижение числа абортов», — резюмировал Василий Бочкарев.

Актуальное