14:29:12 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза попала в середину рейтинга 100 удобных для жизни городов России

15:41 | 19.10.2011 | Общество

Печать

Пенза, 19 октября 2011. PenzaNews. Пенза заняла 44 место в интегральном рейтинге ста крупнейших городов России, презентация которого состоялась в рамках юбилейного десятого общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: ресурсы для развития» во вторник, 18 октября.

Город Пенза

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Союз архитекторов России и институт территориального планирования «Урбаника» вывели критерии рейтинга городов, практически эквивалентные оценке товара по соотношению «цена/качество» — отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина.

Под качеством городской среды подразумеваются такие факторы, как транспортная обстановка, экологическое и природное благополучие, обеспеченность жильем, уровень безопасности и удобство города. Под стоимостью жизни — соотношение средней заработной платы к цене потребительской корзины, расходы на оплату услуг ЖКХ, доступность аренды и приобретения жилья и другое.

Первые три места достались Сургуту, Тюмени и Краснодару, последнее — Махачкале. С Пензой соседствуют Хабаровск и Чебоксары.

Актуальное