09:54:33 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось открытие инвестиционного форума и туристической выставки

15:28 | 27.10.2011 | Общество

Печать

Пенза, 27 октября 2011. PenzaNews. Торжественная церемония открытия IV инвестиционного форума Пензенской области и выставки «Туризм и отдых» в рамках форума «Проект Провинция» состоялась во дворце спорта «Буртасы» в четверг, 27 октября.

В Пензе состоялось открытие инвестиционного форума и туристической выставки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На инвестиционном форуме представлено более 80 инвестпроектов, важную часть из которых составляют предложения в сфере сельского хозяйства.

«Мы показываем лучшие проекты, которые могут поддержать инвесторы, среди них — строительство комплекса по производству мяса индейки и семейных молочных ферм», — сообщил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов.

Он отметил, что в рамках форума планируется подписать около 10 соглашений, в том числе по возведению пяти новых молочных комплексов и реализации проекта в сфере тепличного бизнеса.

«Общий объем вложений при реализации данных контрактов составит десятки миллиардов рублей», — подчеркнул Марат Фаизов.

Губернатор Василий Бочкарев поприветствовал участников и отметил, что проведение инвестиционного форума — это значимое событие, призванное стать мощным инструментом для вовлечения финансовых ресурсов в инвестиционное развитие региона.

«Объединившись на этом форуме, мы должны сделать все, чтобы инвесторам было комфортно на пензенской земле. Надо относиться к ним по-землячески», — сказал глава региона.

Василий Бочкарев осмотрел экспозицию и особо отметил проект по дизелестроению.

«На заводе «Пенздизельмаш» планируется организовать производство финских дизелей. Если этот проект удастся реализовать, то будут созданы рабочие места для высококвалифицированных сотрудников. При этом необходимо вложить несколько миллиардов рублей инвестиций», — сказал губернатор.

Затем глава региона ознакомился с выставкой «Туризм и отдых». Ее участниками стали ОАО «Сельская здравница», база отдыха «Михайлова слобода», Краеведческий музей, Наровчатский пещерный монастырь, государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», музей сценического искусства имени В.Э. Мейерхольда, а также народные умельцы, занимающиеся вышивкой, лозоплетением, гончарным делом, абашевской игрушкой и изготовлением кукол.

«В Пензенской области реализуется немало проектов в части народного творчества. Это замечательно, когда профессионалы привлекают к занятиям детей, что формирует не только занятость, но и провинциальную культуру. У этих детей не будет проблем с правоохранительными органами, так как все свободное время они будут посвящать творчеству», — подчеркнул Василий Бочкарев.

Актуальное