03:56:32 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе решен вопрос о реконструкции цирка

12:26 | 07.10.2008 | Общество

Печать

Пенза, 7 октября 2008. PenzaNews. Вопрос о реконструкции пензенского цирка, обсуждавшийся на протяжении 5 лет, решен. Губернатор Василий Бочкарев обратился к министру культуры Александру Авдееву с просьбой реконструировать цирк в рамках подготовки к 350-летию города. Министр дал положительный ответ. В настоящее время согласуется сумма, которая будет выделена из федерального бюджета.

По словам министра культуры Пензенской области Виктора Огарева, для реконструкции цирка требуется около 675 млн. рублей. В 2009 году должен быть разработан новый проект здания, учитывающий современные требования и нормы.

Директор Пензенского цирка заслуженный артист России Владимир Голубев сообщил, что строительство будет вестись поэтапно, начнется с восстановления зрительного зала или фойе второго этажа. На время реконструкции цирк закрываться не будет.

По оценке Владимира Голубева, требует расширения фойе на первом этаже. Эти помещения принадлежат зоопарку, оформлены в субаренду другой организации и 3 года пустуют.

Планируется построить новые помещения для животных на заднем дворе и расширить закулисную часть, чтобы артистам было, где готовиться к выступлениям. Кроме того, намечено строительство репетиционного манежа.

Ожидается, что все работы будут завершены к юбилею Пензы, который будет отмечаться в 2013 году, сообщает ТРК «Экспресс».

Актуальное