22:17:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор поручил обязать арендаторов карьеров заняться восстановлением сельских дорог

13:54 | 14.11.2011 | Общество

Печать

Пенза, 14 ноября 2011. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев дал поручение начальнику управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области Сергею Хазову обязать всех арендаторов карьеров, расположенных на территории региона, восстановить сельские дороги, не рассчитанные на определенную грузоподъемность и пришедшие в ненадлежащее состояние.

«Пусть каждый, кто берет в аренду карьер и доводит дороги до разбитого состояния, строит новую дорогу», — сказал губернатор в ходе личного приема жителей Бессоновского района в понедельник, 14 ноября.

С проблемой отсутствия нормальной проезжей части обратились житель села Васильевка Валерий Шарапов и житель улицы Городок в Бессоновке Павел Фролов.

«Участок дороги в Васильевке используется КФХ Асташкина и ООО «Гранит», которые разрабатывают два песчаных карьера. В течение ряда лет данные сельсовету обещания по ремонту дорожного полотна не выполняются», — сказал Валерий Шарапов.

Василий Бочкарев посоветовал обратившимся закрыть для проезда большегрузов указанные участки и установить весовой контроль.

«Измерьте нагрузку на ось и с того, что сверх меры, взимайте плату — отсюда деньги на новую дорогу», — сказал губернатор.

В ходе личного приема к главе региона также обратился многодетный отец Юрий Мухаев.

«У нас трое детей. Дата рождения последнего ребенка — 14 сентября 2010 года. Поэтому бесплатное выделение земельного участка законодательно не предусмотрено», — пояснил обратившийся.

Василий Бочкарев отметил, что закон о выделении многодетным семьям земли вступил в силу с 1 января 2011 года.

«Если мы начнем давать землю всем многодетным семьям, независимо от возраста детей, то это просто превратится в раздачу, а не в создание мотивации для улучшения рождаемости, как это планировалось. То же самое произошло с раздачей медали «Материнская доблесть», — заявил губернатор.

Матери шестерых детей Елене Шиньевой, пришедшей с инициативой по увеличению площади выделяемого участка, Василий Бочкарев сообщил, что данный вопрос решается только на уровне того или иного муниципалитета, в зависимости от наличия незанятой земли.

Глава администрации Бессоновского района Александр Воронков заверил женщину, что вопрос о выделении участка необходимой семье площади будет решен в ближайшее время.

Всего на личный прием губернатора пришли более 10 жителей Бессоновского района.

Подводя итоги беседы, глава региона отметил, что главной проблемой, как Пензенской области, так и России в целом, является отсутствие должной работы по благоустройству.

Актуальное