06:55:34 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У пензенских паломников нет проблем с квотами на участие в хадже — Ринат Ахтямов

16:07 | 18.11.2011 | Общество

Печать

Пенза, 18 ноября 2011. PenzaNews. Паломники, принимавшие участие в хадже 2011 года, начали возвращаться в Пензенскую область. Великий столп ислама удалось совершить более 200 жителям региона.

«Мы уже встретили супругов из Каменки — они пробыли в Мекке в течение двух недель. Остальные группы находятся в Саудовской Аравии чуть дольше в связи с тем, что аэропорты страны перегружены — всего хадж в этом году совершили более 4 млн. человек», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель информационного отдела Единого духовного управления мусульман Пензенской области, имам-хатыб Ринат Нурулла Ахтямов.

Он пояснил, что непосредственно хадж длится пять дней, в течение которых его участники располагаются в палаточном городке в долине Мина — предместье Мекки, а все остальное время — в гостинице в ожидании перелета.

«При этом проблем с выделением квот для паломников, как, к примеру, в Дагестане, в Пензенской области нет. У нас хадж пока не настолько популярен. Пожилые люди, откладывающие средства на поездку, отправляются в Мекку без каких бы то ни было проблем, а молодые люди, к сожалению, пока не настолько религиозны. Однако ежегодно число паломников из Пензенской области увеличивается», — сообщил Ринат Нурулла Ахтямов.

По словам имам-хатыба, он сам бывал в хадже дважды и собирается совершить третье паломничество.

«Эти места заряжают особой энергетикой. Там ощущается равенство — и богатые, и бедные одеты в одну и ту же одежду, а скопление людей напоминает о судном дне. Не зря же сказал пророк Мухаммед, что совершивший хадж возвращается домой безгрешным. Переселение в Мину, стояние на Арафате, обход вокруг Каабы — происходит процесс очищения равносильно тому, когда принимаешь душ», — поделился впечатлениями Ринат Нурулла Ахтямов.

Он отметил, что традиционно в хадже принимают участие лишь мусульмане, однако в случае, если такое желание появляется у кого-то из иноверцев или журналистов, исповедующих другую религию, они могут быть допущены до обряда по рекомендации муфтията.

Актуальное