12:50:17 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе расчистка дна реки Суры начнется с 10 октября

14:05 | 09.10.2008 | Общество

Печать

Пенза, 9 октября 2008. PenzaNews. Специалисты ООО «ВВТ Вычегда» планируют приступить к расчистке дна реки Суры в Пензе в пятницу, 10 октября. В настоящее время заканчивается комплектация земснаряда. По плану, должно быть углублено дно до уровня 2 метра 75 сантиметров на участке в 16 км от ОАО «Маяк» до плотины.

По словам специалистов ООО «ВВТ Вычегда», земснаряд подаст на придонный грунт струю воды под давлением в 15 атмосфер, после чего взрыхленную смесь из песка и ила поднимут наверх. Аналогичные работы уже проводились на северных реках — в Коми, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях.

По проекту, окончание работ запланировано на 30 октября 2010 года. Директор ООО «ВВТ Вычегда» Владимир Володин отметил, что можно сократить этот срок на год, если ничто не помешает.

С появлением льда на реке земснаряд уберут на зимнее хранение, и работы возобновятся весной. Планируется привезти в Пензу второй земснаряд, работать на котором будут местные специалисты, сообщает ТРК «Экспресс».

Актуальное