11:40:16 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев поздравил пензенских аграриев с профессиональным праздником

15:45 | 25.11.2011 | Общество

Печать

Пенза, 25 ноября 2011. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев поздравил аграриев Пензенской области с Днем работника сельского хозяйства в ходе торжественного собрания в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского в пятницу, 25 ноября.

Глава региона пожелал сельхозработникам прибыльности, чтобы личные подсобные и крестьянские фермерские хозяйства, а также кооперативы имели достаточное количество средств для дальнейшего развития.

«Однако наличие прибыли невозможно без подготовки профессиональных кадров. Я говорю не только об обучении в колледжах, техникумах или вузах, но и повышении квалификации сельхозработников, ресурсы в которое должны вкладывать как власть, так и сам бизнес. Ведь чтобы запускаемые нами проекты были рентабельными, над ними должны работать специалисты», — отметил Василий Бочкарев.

Губернатор заявил, что в зимний период необходимо провести массовое переобучение сотрудников аграрного сектора, чтобы к весне обеспечить хозяйства подготовленными кадрами.

«Я дам соответствующее поручение председателю правительства Андрею Андрееву и руководителям других ответственных ведомств», — сообщил Василий Бочкарев.

Губернатор особо отметил работу хозяйств, которые, несмотря на засуху лета 2010 года и дождливый август текущего года не оставили в поле ни килограмма урожая.

«Это снова говорит о том, что нам необходимо профессионально подходить к севообороту», — подчеркнул глава региона.

Василий Бочкарев призвал аграриев активнее объединяться в отраслевые ассоциации.

«Объединяясь, мы не только формируем севооборот, но и можем создавать новые, высокотехнологичные предприятия по переработке сельхозпродукции, которых сегодня на территории региона недостаточно», — отметил губернатор.

Кроме того, Василий Бочкарев заявил, что одной из задач, стоящих перед сельхозпроизводителями и областной властью в 2012 году, должно стать решение проблемы транспортировки урожая.

В ходе торжественного собрания губернатор вручил дипломы особо отличившимся работникам агропромышленного комплекса, а директор товарищества «Пугачевское» Мокшанского района Анатолий Шугуров был удостоен высшей ведомственной награды — золотой медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Актуальное