03:01:31 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области в статус филиалов переведено 102 школы

14:55 | 29.11.2011 | Общество

Печать

Пенза, 29 ноября 2011. PenzaNews. 102 школы с низкой наполняемостью переведены в статус филиалов более крупных общеобразовательных заведений в Пензенской области в текущем учебном году.

«В связи с переходом на нормативно-подушевое финансирование, согласно которому деньги следуют за учеником, в 2011–2012 учебном году данные школы оказались под угрозой закрытия. Для сохранения образовательных учреждений было принято решение о переводе их в статус филиалов. Это позволило сохранить штат педагогов и обеспечить школьникам обучение в привычных условиях», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства образования.

Кроме того, в ведомстве отметили, что перевод в филиалы позволил увеличить заработную плату педагогов: по итогам октября средняя заработная плата в школах, имеющих филиалы, составила более 17 тыс. рублей, тогда как в 2010 году средняя заработная плата была чуть более 8 тыс. рублей.

«Филиалы оснащены современным компьютерным и интерактивным оборудованием, в них реализуется проект «Обучение через предпринимательство», действуют кружки и секции дополнительного образования детей. В рамках модернизации системы образования в филиалы поступит новое учебное и интерактивное оборудование», — подчеркнули в пресс-службе.

Актуальное