06:51:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке состоялся пуск новой скважины на южном водозаборе

16:26 | 29.11.2011 | Общество

Печать

Пенза, 29 ноября 2011. PenzaNews. Торжественная церемония пуска новой скважины на южном водозаборе состоялась в городе Кузнецке Пензенской области во вторник, 29 ноября.

«Этому событию предшествовал комплекс мер, предпринятых городской властью для снижения напряженности с подачей воды в дома кузнечан. С 1 апреля 2011 года запущен в эксплуатацию вновь проведенный водопровод, соединяющий водозабор «Южный» и микрорайон «Западный» протяженностью 3,5 км. Построен водопровод, соединяющий водозабор №8 с сетями водозабора «Южный» общей протяженностью 2 км. Завершены работы по бурению двух артезианских скважин. На эти цели из бюджета города Кузнецка были выделены средства в размере 4 млн. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Кузнецка.

500 тыс. рублей были направлены на замену пяти глубинных насосов повышенной производительности и установку насоса на втором подъеме водозабора «Южный», что позволило увеличить объем добываемой артезианской воды на 60 куб. метров в час.

«По словам главы администрации Кузнецка Сергея Козина, работы по увеличению объема и качества воды продолжатся и в 2012 году. Сейчас готовится проектно-сметная документация на строительство еще двух скважин на восьмом водозаборе. На эти цели в бюджете города запланированы средства в размере 6 млн. рублей», — пояснили в администрации.

«Вопрос ввода в эксплуатацию станции обезжелезивания, которая отчасти решила бы проблему качества воды, пока остается открытым. На это требуется 25 млн. рублей. Наряду с поиском путей решения, параллельно прорабатывается вопрос установки локальных станций обезжелезивания на каждом конкретном жилом доме. Это позволит существенно улучшить качество подаваемой воды в квартиры кузнечан», — добавили в пресс-службе.

Актуальное