04:40:20 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Земетчинском районе создан историко-краеведческий музей

11:58 | 01.12.2011 | Общество

Печать

Пенза, 1 декабря 2011. PenzaNews. Историко-краеведческий музей создан в селе Рянза Земетчинского района Пензенской области. Его основателем стала местная жительница Валентина Сучилина.

Первый экспонат — цеп, которым в старину обивали снопы пшеницы — появился в коллекции, когда Валентина Сучилина еще работала учителем начальных классов и организовала в школе краеведческий уголок.

В течение многих лет местные жители предавали в музей вещи, интересные с исторической точки зрения, но уже не нужные в хозяйстве, — глиняные горшки, орудия труда, кованые изделия, одежду и бытовую утварь, а также предметы мебели, старинные монеты и денежные банкноты.

После закрытия сельской школы по просьбе педагога под музей был отдан один из пустующих кабинетов сельской администрации.

В настоящее время более 200 экспонатов разделены на тематические зоны и временные периоды. Кроме того, отдельное место в музее занимают школьный класс эпохи коммунизма с соответствующей атрибутикой и старинная русская изба с заправленной расшитыми покрывалами кроватью и подвешенной к потолку зыбкой.

Открытие музея запланировано на начало декабря текущего года, сообщает «Ваш собеседник».

Актуальное