05:08:42 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе освящены колокола Спасского кафедрального собора

15:30 | 02.12.2011 | Общество

Печать

Пенза, 2 декабря 2011. PenzaNews. Торжественная церемония освящения 13 новых колоколов для Спасского кафедрального собора, возводимого на Советской площади в Пензе, состоялась в пятницу, 2 декабря.

Обряд освящения колоколов совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. Затем честь первыми позвонить в колокола была оказана губернатору Василию Бочкареву и управляющему Пензенской епархией.

«Глава региона и епископ Вениамин поздравили всех собравшихся с праздником, пожелали доброго здоровья, взаимопонимания в семьях, мира и любви», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства.

Колокола отлиты на московском колокольном заводе ООО «ЛИТЭКС». Самый большой весит 8 тонн 200 кг, самый маленький — 35 кг.

На большом колоколе сделана надпись, что он отлит во время патриарха Кирилла, епископа Вениамина и губернатора Василия Бочкарева.

Подъем колоколов в звонницу запланирован на 2012 год. До этого времени они будут находиться рядом с Благовещенским храмом на Советской площади. Часть колоколов разместят на звоннице, возведенной рядом с храмом.

Актуальное