12:53:21 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню героев Отечества

09:56 | 09.12.2011 | Общество

Печать

Пенза, 9 декабря 2011. PenzaNews. Праздничные мероприятия, посвященные Дню героев Отечества, проходят в городе Пензе в пятницу, 9 декабря.

Утром у стелы «Слава героям» прошел торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов.

Кроме того, в городе запланировано проведение ряда спортивных мероприятий, посвященных празднику, в том числе открытое первенство по самбо, традиционный турнир по волейболу среди ветеранов памяти Б.П. Колесникова и открытый кубок города по городошному спорту.

День героев Отечества, отмечаемый 9 декабря, был установлен по решению Государственной Думы РФ в 2007 году.

По старому стилю до 1917 года 9 декабря было датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Законопроект, принятый Госдумой РФ, предлагает чествовать 9 декабря не только героев РФ, но и героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

9 декабря 1769 года российская императрица Екатерина II специальным постановлением учредила орден Святого Георгия Победоносца, который вручался воинам, отличившимся отвагой и доблестью в бою. Во времена империи это была высшая воинская награда. В наше время статус ордену возвращен в 2000 году.

Актуальное