22:23:32 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Студенты ПГУ предложили губернатору свои идеи по подготовке к празднованию юбилея Пензы

15:43 | 13.12.2011 | Общество

Печать

Пенза, 13 декабря 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился со студентами специальности «Связи с общественностью» Пензенского государственного университета во вторник, 13 декабря.

Студенты ПГУ предложили губернатору свои идеи по подготовке к празднованию юбилея Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе беседы молодые люди озвучили свои предложения по подготовке к празднованию 350-летия Пензы в 2013 году и усовершенствованию системы высшего образования, а также обратились к главе региона с просьбой о поддержке различных проектов.

«Мы ради удовольствия создали макеты различных маек, сувенирной продукции к юбилею Пензы и распространяли ее среди друзей. Можно ли поговорить с представителями городской администрации, может быть, наши идеи как-то пригодятся? Фантазия так разыгралась, что у нас есть и песни, и клипы», — сказала студентка ПГУ Юлия Козинская.

Василий Бочкарев сообщил, что в расходной части бюджета заложены средства на подобные цели в рамках реализации программы подготовки к празднованию 350-летия города.

«Это хороший проект. И слово вы употребили хорошее — «разыгралась фантазия». Я давно предлагаю создать в Пензе палату ремесленников, где люди могли бы презентовать подобные проекты», — сказал губернатор и предложил администрации вуза пригласить группу молодых активистов на одно из заседаний оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея города.

Студент Никита Алексеев высказал свои мысли по поводу реконструкции музыкального фонтана в центре Пензы, улицы Московской и набережной реки Суры.

«По набережной с девушкой невозможно пройти — все время спотыкаешься о старые плиты и ненароком рискуешь поскользнуться и упасть в реку. Почему бы там не положить новые хорошие плиты, не огородить ее невысоким бордюрчиком, не поставить фонтаны, лавочки, посадить более высокие деревья и нормальный газон вместо лысого? Тогда набережная сразу преобразится», — сказал Никита Алексеев.

Василий Бочкарев сообщил студенту о том, что реконструкция улицы Московской должна быть начата в Пензе уже в 2012 году.

«Набережная меня тоже волнует. До 2008 года у нас просматривался инвестор, готовый заняться ее реконструкцией, но потом в связи с финансовым кризисом отказался от данного проекта. Безусловно, частично что-то мы должны здесь сделать за счет средств муниципалитета к 350-летию города, но намерены и в дальнейшем работать над поиском инвестора», — заверил Василий Бочкарев и подчеркнул, что помимо финансовой стороны дела реализацию проекта тормозит фактор, связанный с переселением и сносом ветхих жилых строений.

«У нас в районе ГПЗ-24 до сих пор стоит незаселенным 100-квартирный дом, построенный специально для жильцов ветхого и аварийного жилья», — отметил губернатор.

Студентка, работающая в частной студии видеопроизводства, обратилась к Василию Бочкареву с просьбой о поддержке в проведении семинаров и форумов непосредственно в Пензе, так как выезжать в другие города с целью постоянного совершенствования для молодых людей получается слишком затратно.

«Давайте оформим вашу просьбу в виде предложения и внесем в план нашей работы. Вы, наверное, заметили, что в последние годы в Пензу приезжает очень много интересных людей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Тем более что семинары, о которых сейчас было сказано, будут интересны не только вам, но и работникам телевизионных каналов, которые есть в Пензенской области. Очень хорошее предложение», — ответил глава региона.

В завершение встречи Василий Бочкарев отметил продуктивность общения со студентами и предложил сделать подобные мероприятия традиционными.

Актуальное