10:23:44 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября

18:20 | 14.10.2008 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2008. PenzaNews. Православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы 14 октября. По народным приметам, Покров считается встречей зимы, в этот день выпадает первый снег. На Покров на Руси играли свадьбы, а незамужние девицы, именно в это время молились о скором замужестве. На службах в российских храмах призывают к «милосердию ко всем во узах находящимся».

В 910 году Константинополь готовился к нападению сарацинов. Воины вооружались, жители молились о спасении. Согласно преданию, святой юродивый Андрей, находившийся в Влахернском храме, увидел, что сама Божья Матерь спустилась с небес по ступеням и, встав на колени, молилась со слезами на глазах о спасении народов. Подойдя к Престолу и еще раз помолившись, она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял «паче лучей солнечных», а рядом стояли Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов.

Актуальное