19:21:43 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В 2011 году в железнодорожной больнице Пензы выполнено более 900 хирургических операций

15:15 | 24.12.2011 | Общество

Печать

Пенза, 24 декабря 2011. PenzaNews. Более 900 хирургических операций выполнено специалистами НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Пенза» ОАО «РЖД» в 2011 году. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил исполняющий обязанности заместителя главного врача лечебного учреждения по медицинской части, врач высшей категории, хирург, кандидат медицинских наук Сергей Беребицкий.

И.о. заместителя главврача НУЗ «ОКБ на ст. Пенза» ОАО «РЖД» по медицинской части Сергей Беребицкий

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Для нашей больницы 900 проведенных операций является существенным количеством. Увеличение их числа мы связываем с тем, что все больше жителей Пензы стали обращаться именно в наше лечебное учреждение, которое является негосударственным, подведомственным ОАО «РЖД», но которое также принимает обычных граждан, имеющих полисы обязательного медицинского страхования», — сказал он.

Сергей Беребицкий отметил, что все лекарственные препараты, а также одноразовые шприцы, системы для капельниц и другие сопутствующие медицинские принадлежности предоставляются пациентам больницы бесплатно при наличии медицинского полиса.

«Еще совсем недавно в некоторых пензенских больницах пациентам давали небольшие листочки, на которых врач записывал, что необходимо купить, чтобы провести курс лечения, например, медицинские перчатки, шприцы, медикаменты, лейкопластыри и другое. Сейчас ситуация изменилась кардинально, и люди теперь удивляются тому, почему за все это не надо платить или что-то покупать дополнительно», — сказал он.

Говоря о проводимых хирургических вмешательствах, Сергей Беребицкий сообщил, что высококвалифицированные врачи осуществляют не только малоинвазивные, лапароскопические операции при таких заболеваниях, как желчнокаменная болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, кистах печени, заболеваниях надпочечников и т.д., но занимаются и выполнением косметических операций.

«Специалисты, в частности, занимаются ринопластикой (исправление деформаций носа), блефаропластикой (коррекция век), отопластикой (исправление ушных раковин), хейлопластикой (коррекция губ), липосакцией (откачивание жировых отложений) и абдоминопластикой (восстановление эстетических пропорций живота). По моим наблюдениям, многие даже не знают о том, что в нашей больнице может проводиться такой диапазон операций», — отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос ИА «PenzaNews» о преимуществах лапароскопической операции над обычной полостной, Сергей Беребицкий назвал несколько существенных отличий.

«Во-первых, при использовании лапароскопической техники минимально количество послеоперационных осложнений. Во-вторых, лапароскопия позволяет не так серьезно травмировать пациента, как при полосной операции. В-третьих, научно доказано, что пациенты испытывают меньшую послеоперационную боль при проведении лапароскопии, а это позволяет избавиться от применения большого количества обезболивающих препаратов в период реабилитации. В-четвертых, спустя некоторое время после операции на теле больного сложно заметить рубцы и шрамы. Кроме того, мы можем говорить о том, что пациенты быстрее выздоравливают, и время их пребывания в стационаре сокращается», — пояснил врач.

Говоря о планах на 2012 год, Сергей Беребицкий сообщил, что руководство ОАО «РЖД» приняло решение о выделении дополнительного финансирования на покупку нового современного высокотехнологичного диагностического и лечебного оборудования.

Кроме того, по словам врача, намечено переоборудование всего корпуса больницы, где в настоящее время размещаются хирургическое, неврологическое и терапевтическое отделения стационара.

«Дополнительное финансирование и переоборудование корпуса позволит специалистам делать еще более технологически сложные операции. Думаю, что мы в этом случае сможем увеличить и количество проводимых операций, а, значит, сможем помочь еще большему числу жителей Пензы и области, которые нуждаются в квалифицированной медицинской помощи», — резюмировал Сергей Беребицкий.

Актуальное