19:00:14 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области открыто 46 кабинетов для выявления гипертонии

17:47 | 20.10.2008 | Общество

Печать

Пенза, 20 октября 2008. PenzaNews. 46 кабинетов доврачебного контроля и осмотров открыто в лечебных учреждениях Пензенской области для выявления заболеваний артериальной гипертонией на ранних стадиях. За два месяца обследовано более 5 тыс. человек. Здоровыми признаны лишь 12,9%. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения и социального развития.

«Более трети осмотренных пациентов имеют один из факторов риска — повышение артериального давления, уровня глюкозы крови, уровня холестерина крови, а также злоупотребление табаком или увеличение индекса массы тела. Оставшаяся часть осмотренных — это пациенты, у которых сочетаются сразу несколько факторов», — отметили в пресс-службе.

«Пациенты, имеющие два и более факторов риска, нуждаются в медикаментозном лечении и динамическом наблюдении врача-специалиста. На сегодняшний день уже 204 пациентов взято на диспансерный учет, из них 93,8% посещают школу больных артериальной гипертонией», — добавил собеседник агентства.

Актуальное