15:14:20 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили вопросы социальной ответственности журналистов

18:30 | 01.02.2012 | Общество

Печать

Пенза, 1 февраля 2012. PenzaNews. Заседание круглого стола на тему «Свобода слова или свобода совести?», участники которого обсудили вопросы саморегулирования журналистского сообщества, состоялось в Пензе в среду, 1 февраля.

В Пензе обсудили вопросы социальной ответственности журналистов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В мероприятии приняли участие журналист и переводчик Федор Самарин, председатель пензенской областной организации Союза журналистов России Павел Прохоренков, обозреватель ГТРК «Пенза» Олеся Вишнякова, редактор газеты «Земляки. Пенза» Ольга Кукарцева, начальник отдела информации газеты «Пензенская правда» Владислав Беляков и другие. Модератором дискуссии выступил журналист и писатель, председатель народного штаба Пензенской области в поддержку Владимира Путина Борис Шигин.

В ходе обсуждения собравшиеся затронули вопросы социальной ответственности журналистов, художников и писателей, а также обсудили проблемы медиакультуры.

В завершение встречи было отмечено, что представители СМИ должны стремиться к общим принципам работы, а также к формированию и структурированию современного журналистского сообщества, отвечающего как на запросы социума, так и государства.

«Уже неоднократно в Пензе обсуждалась идея создания клуба журналистов, который мог бы стать единой площадкой для дискуссий на острые и злободневные темы. Кстати, о необходимости формирования такого клуба говорил и губернатор Василий Бочкарев, который, как известно, является одним из самых информационно открытых представителей власти не только в регионе, но и в Приволжском федеральном округе. Уверен, что и клуб журналистов должен быть открытым для всех. Однако те, кто лжет, будут чувствовать себя в нем некомфортно, поскольку будут презираться честными профессионалами», — резюмировал Борис Шигин.

Актуальное