20:49:17 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Правительство Пензенской области отказало спасателям в покупке вертолета

17:24 | 15.02.2012 | Общество

Печать

Пенза, 15 февраля 2012. PenzaNews. Правительство Пензенской области рассмотрело вопросы об увеличении численности подразделений поисково-спасательной службы с дислокацией на базе существующих пожарных частей, расположенных вдоль автотрассы M5 «Урал», и приобретении вертолета для оперативной помощи пострадавшим в ДТП.

По информации, предоставленной начальником ГБУ «Пензенская поисково-спасательная служба» Геннадием Кабановым, для обеспечения одного аварийно-спасательного формирования (АСФ) численностью 7 человек специальным автомобилем и комплектом рабочей одежды требуется 2 млн. 845 тыс. рублей.

Всего, по его словам, на территории региона необходимо создать 11 АСФ, общая сумма затрат на которые составит 31 млн. 298 тыс. рублей.

«Ориентировочные затраты на приобретение вертолета и содержание авиационного отряда составляют: приобретение вертолета «Ми-8» — 170 млн. рублей, «Ка-226» — 140 млн. рублей, расходы на эксплуатацию, наземное обеспечение, стоянку вертолета и содержание минимально положенного штата авиационного отряда в количестве 19 человек в год — более 10 млн. рублей. Себестоимость работы медицинского вертолета достигает 100 тыс. рублей за один летный час», — отметил Геннадий Кабанов.

Как говорится в отчете, предоставленном в Законодательное собрание Пензенской области заместителем председателя правительства – начальником управления по профилактике правонарушений, взаимодействию с правоохранительными органами и реализации внутренней политики региона Сергеем Златогорским, с учетом того, что бюджет является дотационным, проведение вышеуказанных мероприятий не представляется возможным.

«B настоящее время прикрытие всех участков автодорог, проходящих по территории Пензенской области, осуществляется дежурными силами и средствами 19 подразделений федеральной противопожарной службы, аттестованных на право ведения аварийно-спасательных работ пензенским пожарно-спасательным центром», — отмечается в тексте документа.

Актуальное