11:35:37 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе поступили в продажу электронные транспортные карты

15:22 | 22.02.2012 | Общество

Печать

Пенза, 22 февраля 2012. PenzaNews. Электронные карты для оплаты проезда в общественном транспорте поступили в свободную продажу в Пензе.

Как пояснил ИА «PenzaNews» директор МУП «АРЦИС» Юрий Анфалов, карты можно приобрести в отделениях «Почты России», банка «Кузнецкий» и в офисе по работе с клиентами муниципального предприятия.

«Залоговая стоимость карты составляет 50 рублей. Затем необходимо пополнить счет на сумму, которая будет использоваться для оплаты проезда в транспорте», — сказал собеседник агентства, уточнив при этом, что пополнять карту можно будет по мере необходимости с помощью банковских терминалов или в почтовых отделениях.

Юрий Анфалов сообщил, что предусмотрена возможность перевода средств с одной карты на другую, например, в случае порчи транспортной карты.

«Однако при этом необходимо предоставить чек на пополнение баланса данной карты и, желательно, саму карту. Процесс перевода займет 3–5 дней. Это связано как с техническими особенностями системы, так и с защитой от мошенничества, например, в случае кражи или утери карты, чтобы у собственника оставалась возможность обратиться к нам с заявлением», — сказал Юрий Анфалов.

Отвечая на вопрос о совместимости городской транспортной системы оплаты с универсальной электронной картой, директор МУП «АРЦИС» отметил, что этот вопрос предметно обсуждался с представителями ОАО «Оператор электронного правительства» и регионального управления информатизации.

«В универсальной электронной карте предусмотрена возможность внедрения уже отработанного городского транспортного приложения. И человек сам будет выбирать, что ему использовать — УЭК или транспортную карту. С одной стороны, иметь все на одном носителе удобно, но с другой — представьте, как вы в переполненном автобусе будете передавать кондуктору карту, на которой у вас и паспортные данные, и банковское приложение», — сказал собеседник агентства.

По словам Юрия Анфалова, в настоящее время в свободную продажу выпущено около 12 тыс. карт.

«Однако в связи с тем, что возможность наличной оплаты остается, в ближайшее время, по нашим прогнозам, будет реализовано около 2–3 тыс. карт. Ставка сделана на молодых, активных людей», — отметил директор МУП «АРЦИС».

«Для появления экономической мотивации мы обратились к городским властям с просьбой при утверждении тарифов на проезд установить разницу в 1–2 рубля при оплате наличным и безналичным способами. Но это, скорее всего, произойдет на раньше лета», — добавил собеседник агентства.

Актуальное