05:19:28 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Меламин обнаружен в сухом яичном порошке

18:09 | 28.10.2008 | Общество

Печать

Пенза, 28 октября 2008. PenzaNews. Опасное для здоровья вещество меламин обнаружено в сухом яичном порошке производства «Dalian Hanovo Foods Co., Ltd. Китай». Возможной причиной попадания меламина в продукты животного происхождения считаются корма для животных. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области во вторник, 28 октября.

Пищевые продукты производства КНР, содержащие в своем составе сухое молоко, выявлены в 31 регионе России, в том числе Пензенской области. В регионе изъято более 111 кг кондитерских изделий. Планируется, что 5 ноября партия товара будет отправлена на экспертизу в Нижний Новгород.

Всего в России снято с реализации 45,8 тонны продукции производства КНР, содержащей молоко. Из них 36,5 тонны сухого молока, сливок и их заменителей, 343 кг сухих растворимых молокосодержащих чайных и кофейных напитков типа «3 в 1» и 9,4 тонны кондитерских изделий.

По данным министерства здравоохранения Китая, более 5,8 тыс. детей остаются в больницах в связи с заболеваниями, вызванными отравлением некачественным молочным питанием. 6 малышей находятся в критическом состоянии, 4 младенца умерло. В общей сложности некачественной молочной смесью, содержащей меламин, отравились более 43 тыс. китайских детей.

Актуальное