18:52:19 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области стартовал пилотный проект по обеспечению связью службы скорой помощи

16:09 | 29.02.2012 | Общество

Печать

Пенза, 29 февраля 2012. PenzaNews. Презентация первых итогов проекта по обеспечению связью службы скорой медицинской помощи состоялась в Пензенском отделении компании «МегаФон» во вторник, 28 февраля.

В Пензенской области стартовал пилотный проект по обеспечению связью службы скорой помощи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил журналистам директор Пензенского отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Алексей Брюхачев, муниципальная служба скорой помощи выходит на качественно новый уровень благодаря уникальному проекту, который является пилотным как для Пензенской области, так и для всей России.

«В настоящее время проект успешно работает в Каменском районе, где диспетчерский пункт связан с 20 машинами скорой помощи, которые оснащены специализированным оборудованием для голосовой и видеосвязи, а также планшетными компьютерами для доступа в Интернет», — пояснил Алексей Брюхачев.

Он подчеркнул, что все девайсы снабжены SIM-картами компании «МегаФон», что позволяет поддерживать непрерывную связь между специалистами-медиками. В том числе доступны неоценимая в особо тяжелых случаях видеосвязь — она осуществляется с помощью встроенных в планшетный компьютер камер, и полный контроль над местонахождением кареты скорой помощи.

Директор Пензенского отделения компании добавил, что в будущем у больных — владельцев коммуникаторов — появится возможность поддерживать видеосвязь с врачом, пока тот находится в дороге.

«Помимо SIM-карт компания «МегаФон» предоставляет волоконно-оптические каналы для передачи данных от диспетчерской службы до центра обработки данных», — отметил Алексей Брюхачев.

Инициаторами проекта и его координаторами выступают управление информатизации Пензенской области и региональное министерство здравоохранения и социального развития. Техническим партнером стала пензенская компания «Лоцман плюс», которая поставляет трекеры, установленные в машинах скорой помощи.

«Идея обеспечить спецмашины новой системой связи родилась у нас после посещения Израиля и Испании. При этом мы решили не сразу тиражировать проект на всю Пензенскую область, а посмотреть, как система приживется конкретно в Пензе и одном из районных центров, каким стала Каменка. Основная задача — максимально сократить время прибытия бригады медиков к пациенту, а также стереть границы между муниципальными образованиями, так как с начала 2012 года все лечебные учреждения региона получили статус областных», — пояснил заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Павел Дегтярь.

Как рассказал заместитель директора ООО «Лоцман плюс» Олег Анисимов, в качестве исполнителя госконтракта компания «МегаФон» была выбрана не случайно.

«Главным критерием при определении оператора для нас стала наибольшая зона покрытия, которую обеспечивает именно «МегаФон», и почти полное отсутствие на его карте так называемых «белых пятен» в небольших населенных пунктах», — сказал Олег Анисимов.

Павел Дегтярь сообщил, что в настоящее время исполнителями и заказчиками проекта создана консолидированная рабочая группа, которая занимается отработкой нюансов внедрения новой системы.

«Идет техническая работа, поэтому пока сохраняется некое дублирование — информация передается как посредством аналоговой телефонной связи, так и с помощью планшетных компьютеров и Интернета. Я думаю, что первые ощутимые результаты работы мы сможем озвучить не раньше, чем через полгода. А основным индикатором для принятия решения о реализации проекта на всей территории области станет отношение к нему жителей и объективная оценка того, насколько повысится доступность и качество оказания медицинской помощи», — заявил Павел Дегтярь.

По его словам, стоимость проекта составляет 30 млн. рублей. Финансирование ведется за счет средств бюджета Пензенской области в рамках программы модернизации системы здравоохранения.

Начальник управления информатизации Пензенской области Александр Антонов добавил, что в ближайших планах — интегрирование данного проекта в общую перспективную систему «Служба 112».

«Мы изначально рассматривали возможность интеграции своей системы в федеральную. Но «Служба 112» сложна не столько технически, сколько организационно. Поэтому реализация нашего проекта в службе скорой помощи станет хорошим шагом по отработке дальнейшего перехода на аналогичную систему пожарных, спасателей и представителей МВД», — подчеркнул Александр Антонов.

Актуальное