07:55:21 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Администрация Пензы встала на защиту человека, обвиняемого в служебном подлоге

14:45 | 13.03.2012 | Общество

Печать

Пенза, 13 марта 2012. PenzaNews. Информационно-аналитический отдел администрации Пензы в ответ на ранее обнародованный в СМИ комментарий замруководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пензенской области Александра Фомина об обвинении в служебном подлоге начальника муниципального учреждения «Управление капитального строительства города Пензы» Магомеда Агамагомедова распространил пресс-релиз, в котором поставлены под сомнение выводы следствия.

Начальник МУ «Управление капитального строительства города Пензы» Магомед Агамагомедов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Администрация города Пензы, действуя от имени муниципального образования города Пензы, не считает себя потерпевшей стороной в указанном деле, поскольку ущерб бюджету Пензы не причинен. Напротив, значительная экономия бюджетных средств, затраченных на строительство объекта, позволила направить их на иные, не менее важные, социальные проекты, реализующиеся на территории города Пензы», — говорится в сообщении мэрии.

По данным следствия, в рамках целевой программы «Капитальное строительство и реконструкция объектов города Пензы на 2010–2012 годы» за счет бюджетных средств города были предусмотрены мероприятия по реконструкции главного корпуса муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина» со строительством пристроя для размещения магнитно-резонансного томографа. В июне 2010 года проектная организация рассчитала, что для строительства пристроя будет достаточно 3,5 млн. рублей, а в период с 1 июля по 1 сентября 2010 года была разработана проектно-сметная документация по данному объекту на сумму около 6 млн. рублей. В сентябре 2010 года на основании приказа начальника муниципального учреждения «Управление капитального строительства города Пензы» был объявлен открытый аукцион на выполнение части подрядных работ по вышеуказанному объекту и утверждена соответствующая документация. При этом начальник учреждения не принял должных мер по внесению предложения о выделении дополнительных денежных средств для строительства объекта в полном объеме.

«…Руководство ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина» утверждает следующее: «Нами был сделан один-единственный проект. Мы заказали всего одну проектно-сметную документацию по данному объекту на сумму 5 миллионов 916 тысяч рублей, которая была разработана летом 2010 года. Каких-либо иных проектных документаций, разрешающих строительство, ни до, ни после указанного времени не изготавливалось и не менялось! И заключение госэкспертизы существует тоже только одно, и оно тоже никогда не менялось», — отмечается в пресс-релизе.

«В соответствии с Бюджетным кодексом РФ местный бюджет на очередной финансовый год, в котором планируется реализация соответствующих мероприятий, составляется, рассматривается и утверждается в конце предыдущего финансового года. Таким образом, сумма в размере 3,5 млн. рублей на строительство пристроя к МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина» была заложена в бюджет города Пензы на 2010 год еще в 2009 году, когда проектно-сметная документация на данный объект не была разработана. Кроме того, в соответствии со ст. 72 Бюджетного кодекса РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств. В связи с этим муниципальный заказчик МУ «УКС г. Пензы» обязан был объявить размещение муниципального заказа на строительство вышеуказанного объекта в пределах предусмотренных в бюджете города и доведенных до него финансовых средств», — поясняется в пресс-релизе администрации Пензы.

Между тем, следствие пришло к мнению, что начальник МУ «Управление капитального строительства города Пензы», движимый побуждениями карьеризма, не желая быть наказанным за неудовлетворительную организацию работы учреждения, подготовил формальное проведение аукциона по строительству пристроя на сумму 3,5 млн. рублей с привлечением конкретной строительной организации, которая способна вложить собственные денежные средства для строительства объекта и закончить его в срок, предусмотренный документацией об аукционе. В результате торгов победителем аукциона была объявлена фирма с предложением о цене контракта около 2,6 млн. рублей.

По версии следствия, начальнику учреждения было известно, что фирма не сможет выполнить обязательства по контракту в установленные сроки, и в связи с этим он решил изменить результаты открытого аукциона. С целью оказания давления на генерального директора фирмы, выигравшей аукцион, обвиняемый сообщил ему о том, что сотрудники его компании не смогут исполнить обязательства по контракту качественно в полном объеме, в связи с чем в отношении руководства будут применены штрафные санкции, и предложил отказаться от заключения муниципального контракта. После беседы генеральный директор отказался от заключения контракта, а обвиняемый дал указание подчиненным изготовить не соответствующие действительности аудиозапись и протокол открытого аукциона с указанием в нем недостоверных сведений о другом победителе аукциона с ценой контракта 3 млн. 342 тыс. 500 рублей. Кроме того, генеральный директор этой фирмы согласился на выполнение вышеуказанных работ с учетом вложения собственных средств в размере около 2 млн. рублей, зная, что по ранее заключенным договорам на возведение муниципальных объектов на сумму более 200 млн. рублей и при заключении в будущем подобных договоров также получит прибыль, которая покроет все расходы, связанные со строительством пристроя к зданию больницы.

В свою очередь, администрация Пензы выразила несогласие с выводами следствия о мотивации действий начальника МУ «Управление капитального строительства города Пензы» при размещении муниципального заказа.

Более того, в тексте направленного в СМИ пресс-релиза обвиняемый в служебном подлоге Магомед Агамагомедов характеризуется администрацией Пензы исключительно с положительной стороны — как грамотный и эффективный руководитель.

«Под его руководством в городе Пензе построено и реконструировано немало социально-значимых объектов (школы, детские сады, улично-дорожная сеть города и т.д.), чем он уже завоевал репутацию грамотного и эффективного руководителя, профессионала своего дела. В связи с этим, по мнению администрации города Пензы, мотивацией действий руководителя муниципального учреждения являлись, прежде всего, интересы жителей города Пензы и Пензенской области, имеющих сегодня возможность без очереди получать бесплатную оперативную и высокотехнологичную диагностику в результате обследования на магнитно-резонансном томографе», — говорится в пресс-релизе.

По мнению администрации, также не соответствует действительности вывод СУ СК РФ по Пензенской области о заинтересованности организации, осуществляющей исполнение муниципального заказа по строительству пристроя к МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина», и ее уверенности в возврате вложенных в данный объект собственных средств за счет ранее заключенных договоров на строительство (реконструкцию) муниципальных объектов и подобных контрактов, которые будут заключены в будущем.

«ООО «Мегастрой», исполнившее вышеуказанный муниципальный контракт в полном объеме, ни до сентября 2010 года, ни после не участвовало в конкурсах в рамках размещения муниципальных заказов по строительству или реконструкции объектов на территории города Пензы», — указывается в тексте пресс-релиза.

Между тем, в минувший понедельник, 12 марта, представитель следствия Александр Фомин заявил, что благодаря профессиональной работе сотрудников регионального управления СК РФ и УФСБ России по Пензенской области собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Актуальное