08:28:49 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев поручил разработать систему прохождения медосмотра для мигрантов

17:57 | 15.03.2012 | Общество

Печать

Пенза, 15 марта 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил членам правительства разработать пошаговую систему прохождения медицинского обследования для мигрантов, прибывающих в регион с целью заработка. «В этой части, в первую очередь, необходимо взаимодействовать с работодателем, нанимающим иностранцев», — сказал глава региона в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пензенской области в четверг, 15 марта.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил начальник УФМС России по Пензенской области Михаил Салмин, в 2011 году на миграционный учет в регионе были поставлены 31,3 тыс. въезжающих, при этом по программе содействия добровольному переселению соотечественников принято более 1 тыс. положительных решений по оформлению российского гражданства.

«Для въезжающих по данной программе процедура получения гражданства значительно упрощена и занимает всего 3 месяца. Однако, к сожалению, иногда мы наблюдаем ситуацию, когда приезжающий на работу человек, становясь гражданином РФ, покидает пределы Пензенской области и уезжает либо в другой регион, либо к себе на родину и возвращается в Россию сезонно. Например, в Никольском районе из 32 заявленных переселенцев-соотечественников в настоящее время работают лишь двое», — отметил Михаил Салмин.

По мнению губернатора, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, необходимо обеспечивать мигранта достойным заработком, а также соответствующими условиями труда и проживания.

«К мигрантам надо относиться по-человечески, строить с ними партнерские взаимоотношения. Необходимо приглашать в регион здоровых трудоспособных людей, способных выполнить большой объем работы, заниматься которой не готовы или не хотят наши сограждане», — заявил Василий Бочкарев.

Актуальное