18:23:17 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В расположении пензенского ОМОНа в Чечне открыты православный храм и мечеть

14:28 | 19.03.2012 | Общество

Печать

Пенза, 19 марта 2012. PenzaNews. Церемония открытия православного храма и мечети состоялась в расположении бойцов пензенского ОМОНа в селе Старые Атаги Грозненского района Чеченской Республики.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ, инициатива строительства культовых сооружений принадлежит начальнику ведомства генерал-майору полиции Александру Касимкину.

«Оба здания возведены по единому образцу и ни одно из сооружений не возвышается над другим», — отметили в пресс-службе, напомнив при этом, что деревянные срубы были доставлены в село в конце января 2012 года — во время инспекционной поездки руководства управления.

Для участия в церемонии освящения культовых сооружений на Кавказ в составе делегации регионального УМВД прибыли представители религиозных конфессий — муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельша Юнкин, который принимал участие в освящении места под строительство мечети, и священник пензенской епархии Алексей Бурцев.

Кроме того, для участия в церемонии освящения часовни святого Георгия Победоносца в Грозненский район прибыл епископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима.

«Когда человек стремится к Богу, верит в него, он приобретает внутренний стержень, который хранит его и оберегает. Этот стержень притягивает самое доброе и лучшее, что делает человека человеком. Я рад тому, что наша армия, наша полиция возвращается к вере наших отцов, а вы заботитесь не только о физическом здоровье своих подчиненных, но и духовном», — отметил владыка с разговоре с начальником пензенского УМВД.

Актуальное