16:35:49 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор инициировал проверку качества обучения школьников основам предпринимательства

17:09 | 19.03.2012 | Общество

Печать

Пенза, 19 марта 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил заместителю председателя правительства Елене Столяровой и министру образования региона Светлане Копешкиной сформировать экспертную группу для оценки качества внедрения в школах курса «Обучение через предпринимательство».

«Посетите несколько данных уроков в различных школах и через неделю доложите мне о том, что можно сделать для повышения качества обучения основам предпринимательства», — сказал Василий Бочкарев в ходе рабочей встречи, посвященной модернизации системы образования, в понедельник, 19 марта.

Глава региона высказал мнение о том, что уроки предпринимательства проходят в пензенских учреждениях образования «для галочки», так как для получения детьми навыков ведения бизнеса в роли учителей должны выступать предприниматели.

По словам Светланы Копешкиной, перед каждым учащимся 7–11 классов во всех школах региона стоит задача разработки собственного проекта на базе местного материала.

Она подчеркнула, что развитию навыков предпринимательства у школьников призван способствовать и промышленный туризм.

Министр образования сообщила, что в 2011 года на модернизацию системы образования в Пензенской области было направлено более 800 млн. рублей.

«Выделенные средства освоены на 100%. Знаковым стало то, что из федерального бюджета в рамках программы было выделено 213 млн. рублей, более 330 млн. рублей — из регионального бюджета. Кроме того, свыше 170 млн. рублей направлено из средств муниципальных бюджетов», — сказала Светлана Копешкина.

Василий Бочкарев поручил подчиненным обратить более пристальное внимание не только на оснащенность учебных заведений современным оборудованием, но и на процесс переподготовки и аттестации педагогов.

«Переаттестацию должно проводить не юридическое, а физическое лицо, которое после проведенной переподготовки даст реальную оценку каждому учителю персонально», — заявил глава региона.

Актуальное