08:09:10 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовала акция «Безопасный Интернет»

17:01 | 03.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 3 апреля 2012. PenzaNews. Акция «Безопасный Интернет» стартовала в Пензенской области. В ее рамках специалисты министерства образования региона проверили эффективность работы системы контент-фильтрации, установленной на компьютерах в образовательных учреждениях.

«В ходе проверки мы пытались открыть 80 сайтов эротического и порнографического содержания, из которых загрузились 12. Из 40 интернет-ресурсов, рассказывающих о наркотиках, открылся один сайт, из 70 сайтов, где идет речь об изготовлении взрывчатых веществ, — два. По сравнению с прошлым годом, это большой шаг вперед, тогда система фильтрации сайтов давала значительно больше сбоев», — сообщил специалист-эксперт регионального министерства образования Михаил Хромов.

По мнению начальника отдела «К» УМВД России по Пензенской области Александра Кашигина, детей нужно учить не только тому, чего нужно бояться в Интернете, но и говорить им, за какие действия может наступить уголовная ответственность.

«Ответственность за преступления в сети предусмотрена с 16 лет, а если речь идет о мошенничестве, совершенном в группе, то с 14 лет. Многие школьники не видят ничего плохого в том, чтобы взломать чью-то страницу в социальной сети, но такие шутки заканчиваются уголовным делом», — пояснил Александр Кашигин.

Он добавил, что следующим шагом в рамках акции «Безопасный Интернет» станут уроки поведения в сети, которые сотрудники полиции организуют в школах Пензенской области.

Актуальное