22:10:00 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пострадавшим от половодья будет оказана помощь из резервного фонда губернатора

17:21 | 13.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 13 апреля 2012. PenzaNews. Пострадавшие в результате половодья жители Пензенской области получат помощь из резервного фонда губернатора Василия Бочкарева. Об этом глава региона заявил в ходе инспекционной поездки по затопленным территориям в пятницу, 13 апреля.

Пострадавшим от половодья будет оказана помощь из резервного фонда губернатора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Ущерб от половодья мы сможем оценить после того, как вода сойдет полностью. Помощь будет выделяться в зависимости от причиненного стихией убытка и ситуации, в которой оказались люди», — пояснил Василий Бочкарев.

Первым пунктом визита главы региона стал поселок Ясная Поляна Мокшанского района, 28 жителей которого на протяжении трех дней остаются без электроснабжения в связи с размывом основания световых опор поднявшейся водой в реке Мокша и обрывом проводов.

«Местные жители от эвакуации отказались. Детей среди проживающих здесь нет. Представители администрации и МЧС посещают село ежедневно два раза в день и осведомляются о состоянии здоровья людей и наличии продовольствия. Всех желающих уехать мы готовы перевезти в пункты временного размещения», — сообщил губернатору глава администрации Мокшанского района Виктор Дивеев.

Кроме того, Василий Бочкарев ознакомился с ситуацией в селе Голицыно Нижнеломовского района, также подтопленным в результате подъема воды в реке Мокша.

«В зону подтопления попадают улицы Новая, Пролетарская, улица Лесничество, Телячка и Петрова Слобода — 40 домов и 140 человек, из которых 35 детей. Для эвакуации населения создана автоколонна в составе двух единиц техники и четырех человек. В настоящее время в пункт временного размещения эвакуированы 20 человек, из них двое детей», — пояснил начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов.

По мнению губернатора, сейчас главной задачей власти является оказание всесторонней помощи людям с ослабленным здоровьем и детям, а также крестьянам, занимающимся животноводством и попавшим в зоны подтопления.

Актуальное