22:20:33 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 40% интернет-пользователей «МегаФона» живут в сельской местности

16:13 | 17.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 17 апреля 2012. PenzaNews. Интернет-пользователи «МегаФона», проживающие за пределами крупных городов Пензенской области, генерируют почти половину всего трафика компании в регионе.

«В Пензенской области 40% интернет-пользователей «МегаФона» живут в сельской местности, каждый второй из них пользуется модемом. Только в I квартале 2012 года они «прокачали» 50% регионального data-трафика», — сообщила ИА «PenzaNews» PR-менеджер Пензенского отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Олеся Постных.

Она отметила, что рост популярности интернета в районах связан с активным строительством сети 3G.

«В 2011 году более 70% всех новых базовых станций «МегаФон» ввел в эксплуатацию за пределами крупных поволжских городов. В Пензенской области этот показатель превысил 75%. В итоге, по данным за март 2012 года, связь и интернет за пределами крупных городов обеспечивает почти 50% всего оборудования. «МегаФон» уже обеспечил высокоскоростной мобильный интернет во всех городах и районных центрах, более чем в половине населенных пунктов, где живут 1–5 тыс. человек, и части малых поселений — от 10 до 1 тыс. человек», — пояснила собеседница агентства.

Тенденцию роста интернетизации малых населенных пунктов подтверждает и исследование, проведенное российской компанией «Яндекс». Опираясь на данные Фонда общественного мнения и компании TNS, «Яндекс» пришел к выводу, что сегодня интернет активнее распространяется в районах: за год аудитория здесь увеличилась на 33%.

В то же время в столицах регионов рост составил около 6%. При этом в среднем месячная аудитория интернета в России в 2011 году увеличилась на 17% — до 54,5 млн человек. Это означает, что прогнозы экспертов телекома начинают сбываться — в городах-миллионниках рынок мобильного интернета постепенно подходит к насыщению, а драйверами роста становятся села и города с населением до 100 тыс. человек.

Актуальное