09:36:34 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэр Заречного предлагает сократить до шести число торгующих алкоголем магазинов

16:34 | 17.04.2012 | Общество

Печать

Заречный, 17 апреля 2012. PenzaNews. Глава администрации города Заречного Пензенской области Вячеслав Гладков выступил с инициативой ограничить количество магазинов, осуществляющих продажу алкоголя, из расчета одна торговая точка на 10 тыс. жителей.

Мэр Заречного предлагает сократить до шести число торгующих алкоголем магазинов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Если брать мировой опыт, то в большинстве скандинавских стран действуют те или иные ограничения по продаже алкоголя. Например, в Норвегии спиртное продается только в специализированных магазинах. Количество магазинов не превышает 200 (в среднем один магазин на 23 тыс. жителей). В обычных магазинах разрешена торговля спиртным крепостью не более 5 градусов», — сообщил мэр Заречного в своем блоге в «Живом журнале».

«На город предлагаю 6 магазинов, в которых можно будет приобрести алкоголь. Считаю, что эта мера позволит снизить уровень «бытового пьянства». Когда только что купленную «чекушку» распивают тут же в подворотне или ближайшем подъезде», — пояснил Вячеслав Гладков.

Он подчеркнул, что не предлагает вернуться к «сухому закону» конца 1980-х годов, «когда алкоголь можно было купить из-под полы или у таксистов».

«В городе должны развиваться бары, кафе, рестораны, пабы, в которых любой горожанин сможет отдохнуть со своей семьей, друзьями, коллегами по работе», — добавил Вячеслав Гладков.

Актуальное