03:01:45 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе введена в эксплуатацию новая сеть передачи данных

19:36 | 10.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 10 ноября 2008. PenzaNews. Управление Россвязькомнадзора по Пензенской области провело работу в приемочной комиссии по расширению сети передачи данных с использованием технологии PON за счет установки внутренних 222 точек беспроводного доступа Wi-Fi оператора связи ЗАО «Пензенские телекоммуникации».

«Принятое в эксплуатацию оборудование позволяет оператору оказывать услуги телематических служб, услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации и услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства.

Параметры сети: диапазон 2,4 ГГц, ширина канала 2 Мбит/с, максимальная скорость доступа пользователя 1 Мбит/с.

PON (passive optical network) — технология пассивных оптических сетей. Между центральным узлом, обеспечивающим подключение к магистрали (SDH/ATM), и абонентскими узлами создается полностью пассивная оптическая сеть древовидной топологии. В промежуточных узлах дерева размещаются компактные пассивные оптические разветвители (сплиттеры), не требующие питания и обслуживания.

Преимущества архитектуры PON: экономия волокон и оптических приемопередатчиков в центральном узле, а также легкость подключения новых абонентов и удобство обслуживания — подключение, отключение или выход из строя одного или нескольких абонентских узлов никак не сказывается на работе остальных.

Технология Wi-Fi (Wireless Fidelity) — в переводе с английского «беспроводная преданность» — один из форматов передачи цифровых данных по радиоканалам. Изначально устройства Wi-Fi были предназначены для корпоративных пользователей, чтобы заменить традиционные кабельные сети. Беспроводные сети используют радиочастоты, поскольку радиоволны внутри помещения проникают через стены и перекрытия. Скорость работы сравнима со скоростью кабельной сети. Количество пользователей практически неограниченно. Его можно увеличивать за счет установки новых точек доступа. Мобильные устройства (КПК, смартфоны и ноутбуки), оснащенные клиентскими Wi-Fi приемо-передающими устройствами, могут подключаться к локальной сети и получать доступ в Интернет через точки доступа или хотспоты.

Актуальное