17:27:03 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область признана готовой к пожароопасному сезону 2012 года

16:10 | 24.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 24 апреля 2012. PenzaNews. Пензенская область признана готовой к пожароопасному сезону 2012 года в результате проверки, проведенной межведомственной комиссией Приволжского федерального округа.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, в 2012 году на проведение мероприятий по охране лесов из регионального бюджета выделено 17,3 млн. рублей, из них 5 млн. 850 тыс. рублей — на приобретение специализированной техники.

«Уже подготовлено 24 пожарно-химические станции, при которых имеются 39 пожарных автомашин различных марок, 24 трактора с плугами, 2 лесопожарных трактора, 68 мотопомп. В каждом лесничестве создаются добровольно пожарные дружины, организовано и укомплектовано 160 пунктов с противопожарным инвентарем», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что 14 лесничеств разработали, согласовали и утвердили планы тушения лесных пожаров. Кроме того, с учетом опыта прошлого года в регионе подготовлен сводный план тушения огня.

«В Пензенской области создан специализированный лесопожарный центр, который уже прошел процедуру лицензирования. Помимо этого, разрешение на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов получили 3 организации, готовятся пройти данную процедуру еще 15 учреждений», — отметили в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона.

В пресс-службе подчеркнули, что лесные инспекторы осуществляют регулярные проверки хода работ по обустройству полос отвода вдоль автомобильных и железных дорог регионального и местного значения, населенных пунктов и объектов экономики, расположенных по границе с лесными массивами, линий электропередачи и связи, а также магистральных нефте- и газопроводов.

«В 2012 году в рамках противопожарных мероприятий запланировано строительство 50 км и реконструкция 100 км дорог противопожарного назначения. Кроме того, планируется создать 3 тыс. 600 метров минерализованных полос и осуществлять уход за 9 км 200 метрами существующими. Также намечено провести прочистку 360 км просек и профилактическое выжигание 2 тыс. 965 гектаров леса», — добавили в ведомстве.

Актуальное