15:17:36 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе началось активное продвижение транспортных карт

15:10 | 28.04.2012 | Общество

Печать

Пенза, 28 апреля 2012. PenzaNews. Активное продвижение электронных карт для безналичной оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте началось в Пензе.

В Пензе началось активное продвижение транспортных карт

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенской городской думы Татьяна Резепова, только за один день, субботу, 28 апреля, было реализовано около 5 тыс. транспортных карт.

«Переходный период, совпавший с повышением тарифов на проезд, может пройти не так гладко, как хотелось бы, но со временем все жители Пензы будут иметь транспортные карты и, безусловно, оценят их преимущества. Оплата проезда с помощью современных технологий — это шаг к цивилизованному обществу», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что стоимость проезда по карте будет ниже на три рубля, и те жители, которые часто пользуются общественным транспортом, смогут существенно сэкономить.

«Основная нагрузка ляжет на тех, кто пользуется автобусами и троллейбусами время от времени, или приезжих. Если сравнивать существующий тариф и тот, который будет после 30 апреля, то повышение составит около 18% при оплате безналичным путем», — подчеркнула Татьяна Резепова.

Она добавила, что еще одним преимуществом транспортной карты является то, что родители, приобретая их для детей, смогут не давать им каждый день мелочь на проезд.

«Несколько лет назад мы с трудом понимали, что такое банковские карты. Однако сейчас многие получают безналично заработную плату и различные пособия. С помощью карт оплачивают коммунальные услуги и покупки в магазинах. Что касается транспортных карт, то ими пользуются в Екатеринбурге и Самаре. В Москве давно существуют электронные проездные. Уверена, что активное использование транспортных карт в Пензе — это вопрос времени», — резюмировала Татьяна Резепова.

Как ранее сообщалось, в Пензе открыто 64 пункта продажи и пополнения транспортных карт во всех районах города. Приобрести карту можно в МУП «АРЦИС», расположенном на ул. Суворова, 122а, во всех отделениях почтовой связи и офисах банка «Кузнецкий».

Кроме того, учитывая значительный спрос на приобретение электронной карты, сотрудники муниципального унитарного предприятия «АРЦИС» готовы выехать на предприятия, чтобы продать электронные проездные их сотрудникам.

Стоимость карты составляет 50 рублей, пополнить ее баланс можно на любую сумму.

Актуальное