09:00:01 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зареченский суд отказался выселять из соцжилья хозяйку 6 собак и 4 крыс

13:40 | 07.05.2012 | Общество

Печать

Заречный, 7 мая 2012. PenzaNews. Зареченский суд Пензенской области рассмотрел гражданское дело по иску городской администрации к хозяйке 6 собак, кошки и 4 крыс о выселении женщины из жилого помещения без предоставления другого жилья.

«Обращаясь в суд, представители администрации указали, что ответчица занимает квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, по договору социального найма, при этом содержит в квартире 6 собак, кошку и 4 крысы. Квартира в течение длительного времени находится в загрязненном и захламленном состоянии: на стенах и потолке квартиры имеются выбоины, деревянный пол без покраски, на нем наблюдаются отходы жизнедеятельности животных, санитарная обработка жилой площади не производится. В квартире и подъезде дома отмечается стойкий аммиачный запах», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе суда.

В ведомстве отметили, что ранее любительница животных привлекалась к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, а также за нарушение правил содержания домашних животных, скота и птицы в городе Заречном.

«В 2011 году в администрацию поступили коллективные жалобы от соседей ответчицы, в которых указывалось на систематическое нарушение санитарного и жилищного законодательства. Женщине было вынесено предупреждение о необходимости их устранения в течение месяца, вручено уведомление о возможности выселения в судебном порядке. При этом исковые требования женщина не признала, указав, что действительно у нее в квартире проживают кошки, собаки и крыса, однако, она предпринимает попытки для их вывоза. Просила учесть ее затруднительное материальное положение, в связи с которым она не может сделать ремонт в квартире в короткий срок», — сообщили в пресс-службе.

Исследуя представленные доказательства, суд установил, что ответчица действительно находится в затруднительном материальном положении, ее дочь не оказывает ей помощи, поскольку воспитывает троих малолетних детей, и на момент рассмотрения дела она провела косметический ремонт в одной из комнат квартиры, а животные были частично вывезены.

«Учитывая положения действующего законодательства, предусматривающего, что выселение из жилого помещения является крайней мерой ответственности, иск администрации оставлен без удовлетворения. При этом женщина не освобождена от обязанности привести занимаемое жилое помещение в надлежащее состояние», — заявили в пресс-службе.

Актуальное