23:43:42 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе утверждена программа профилактики заболеваний животных

18:11 | 13.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 13 ноября 2008. PenzaNews. Программа «Профилактики карантинных и особо опасных инфекционных болезней животных и птиц в Пензенской области на 2009—2012 годы» утверждена губернатором Василием Бочкаревым. Цель программы — защита населения от болезней, общих для человека и животных, предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных и птиц. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального правительства в четверг, 13 ноября.

Программой предусмотрена профилактика туберкулеза и сибирской язвы животных, классической чумы свиней, бешенства, бруцеллеза, лептоспироза животных и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота.

На финансирование программы в бюджете предусмотрено 90,6 млн. рублей, из них 46,9 млн. рублей выделит федеральный, 43,7 млн. рублей — региональный бюджет.

«Затраты на диагностику и профилактику многократно окупаются по сравнению с ущербом, причиняемым инфекционными болезнями. Удельный вес затрат на проведение ветеринарных мероприятий по Пензенской области за 2007 год составил 0,5% от стоимости валовой продукции животноводства», — говорится в обосновании программы.

Эпизоотическая обстановка по особо опасным заболеваниям за последние 5 лет в Пензенской области остается напряженной. В 2002 году зарегистрирован один случай классической чумы свиней в частном подворье селе Богословка Пензенского района. В 2006 году отмечен случай сибирской язвы в частном секторе Русский Пимбур Спасского района.

За 2007 год зарегистрировано 223 случая бешенства животных в 24 районах области, из них 33 случая заболевания крупного рогатого скота. В настоящее время по бруцеллезу и туберкулезу крупного рогатого скота Пензенская область благополучна. Лейкоз крупного рогатого скота при лабораторных исследованиях выявляется во всех районах области.

«Успешное выполнение мероприятий позволит создать устойчивое эпизоотическое благополучие по карантинным и особо опасным инфекционным болезням животных на территории Пензенской области», — отмечается в программе.

Актуальное