07:30:49 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет храниться зерно интервенционного фонда

19:12 | 14.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 14 ноября 2008. PenzaNews. Министерство сельского хозяйства РФ на конкурсной основе отобрало два элеватора для хранения зерна интервенционного фонда — ОАО «Кузнецкий элеватор» и ООО «Колышлейский элеватор». Общая квота для них определена на размещение 80 тыс. тонн зерна. Заявки на конкурс также подали ЗАО «Сердобск-хлеб» и ОАО «Каменский элеватор». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Резниченко.

В целом элеваторы, хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия области располагают зернохранилищами на 950 тыс. тонн. На сегодня загружено 43% емкостей.

Владимир Резниченко отметил, что на элеваторы региона поставлено 407,5 тыс. тонн зерна, из них около 200 тыс. тонн куплено самими элеваторами и другими заготовительными структурами, еще 200 тыс. тонн хранятся на элеваторах, оставаясь собственностью хозяйств.

По словам министра, сельхозпроизводители Пензенской области начали проявлять интерес к продаже зерна на биржах в государственный интервенционный фонд. На последних торговых сессиях в Самаре хозяйства Кузнецкого, Бессоновского, Малосердобинского и Бековского районов продали около 10 тыс. тонн зерна.

На 1 ноября запасы зерна в сельскохозяйственных организациях области составляли 628 тыс. тонн, что на 262 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. Всего в 2008 году в области собрано 1,5 млн. тонн зерна, что почти на 500 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня. По оценке Владимира Резниченко, средняя урожайность зерновых превысила 20 центнеров с гектара, что стало рекордом за последние 35 лет, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное