22:35:40 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской аптеке выявлено отсутствие препаратов, необходимых для оказания медпомощи

15:27 | 30.05.2012 | Общество

Печать

Пенза, 30 мая 2012. PenzaNews. Прокуратура Октябрьского района Пензы выявила нарушения в работе ООО «Аптека №5».

«В соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств, аптечные организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», — пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

По ее словам, проведенная в ООО «Аптека №5» проверка показала, что в нарушение указанных требований законодательства в этой аптеке на момент проведения проверки отсутствовали лекарственные препараты, отнесенные к минимальному ассортименту лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, — «Бисакодил» и «Осельтамивир», что могло повлечь несвоевременное оказание медицинской помощи гражданам, которым она необходима.

«По результатам проверки директору ООО внесено представление об устранении нарушений лицензионного законодательства в сфере осуществления фармацевтической деятельности, причин и условий им способствующих. По результатам рассмотрения представления одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», — сообщила собеседница агентства.

Актуальное