12:55:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начата выдача электронных цифровых подписей

12:45 | 31.05.2012 | Общество

Печать

Пенза, 31 мая 2012. PenzaNews. Торжественная церемония выдачи первых электронных цифровых подписей состоялась в Пензенском филиале ОАО «Ростелеком» в четверг, 31 мая. В ней приняли участие представитель банковской сферы, предприниматель и журналист.

В Пензе начата выдача электронных цифровых подписей

Фото пресс-службы ПФ ОАО «Ростелеком»

Как сообщила ИА «PenzaNews» ведущий специалист центра продаж и обслуживания компании Людмила Акименко, выдача электронных подписей (ЭЦП) проводится в рамках реализации программы «Электронное правительство» и направлена на упрощение получения гражданином различных муниципальных и государственных услуг.

«Например, с помощью сайта «Госуслуги» гражданин может оформить через Интернет заявление на получение загранпаспорта или подать налоговую декларацию. Наличие электронной подписи упростит получение различных справок, требуемых в муниципальных органах власти», — уточнила она.

Людмила Акименко пояснила, что ЭЦП представляет собой электронный носитель с записанным на нее цифровым кодом, который является аналогом собственноручной подписи.

«Процедура оформления цифровой подписи занимает около 15 минут, в течение которых оператор вводит в систему персональные данные гражданина, проверяет их по базе данных и формирует цифровой код. Для проведения операции требуется наличие паспорта, свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и регистрации на портале «Госуслуги», — сказала собеседница агентства.

Получить ЭЦП, по ее словам, может физическое лицо, а в ближайшее время и юридическое. Процедура та же самая, отличается только стоимость электронного носителя.

«Юридические лица могут использовать электронную подпись для удостоверения различных документов, подачи налоговых деклараций, запросов в министерства относительно своих работников, участия в электронных торгах, внешнеэкономической деятельности и других сферах», — отметила Людмила Акименко.

Она добавила, что оформление ЭЦП проводится в центре обслуживания клиентов – юридических лиц ПФ ОАО «Ростелеком», расположенном на улице Кирова, 49.

Актуальное