07:50:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области внесены изменения в закон «О пособиях семьям, имеющим детей»

14:10 | 31.05.2012 | Общество

Печать

Пенза, 31 мая 2012. PenzaNews. Депутаты Законодательного собрания Пензенской области приняли изменения в региональный закон «О пособиях семьям, имеющим детей» в ходе сессии в среду, 30 мая.

Как сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина, согласно документу, ежемесячное пособие назначается c месяца рождения ребенка и до достижения ребенком возраста 3 лет включительно и устанавливается в размере прожиточного минимума для детей Пензенской области в случае рождения третьего и последyющих детей с 1 января 2013 года.

Постановлением правительства Пензенской области от 25 апреля 2012 года №304-пП прожиточный минимум для детей установлен в размере 5 тыс. 255 рублей.

Равное право на получение такого пособия имеет один из родителей на каждого третьего и последующих рожденных, проживающих с ним детей.

«90% денежных средств в год будет осуществляться из средств федерального бюджета. Из бюджета Пензенской области 10% средств в год от годовой потребности с постепенным увеличением до 50% до 18 года. Потребность денежных средств областного бюджета в 2013 году составит 5 млн. 980 тыс. рублей», — отметила собеседница агентства.

По ее словам, в связи с введением нового вида пособий закон предлагает отменить с 1 апреля 2013 года выплату единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей, предусмотрев при этом переходный период продолжительностью не менее 9 месяцев и заменить с 1 января 2013 года ежемесячное пособие на третьего ребенка и последующих рожденных детей в возрасте от одного года до 16 лет на ежемесячное пособие на третьего ребенка и последующих детей в возрасте от 3 до 16 лет в размере 560 рублей.

«Таким образом, граждане, при рождении третьего и последующих детей в возрасте до трех лет с 1 января 2013 года будут получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. А граждане, у которых третьи и последующие проживающие с ними дети уже достигли трех лет, будут получать ежемесячное пособие в размере 560 рублей», — пояснила Марина Тимохина.

Актуальное