23:03:27 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном на автобусы планируется установить систему ГЛОНАСС

17:34 | 17.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 17 ноября 2008. PenzaNews. Подготовительная работа по оснащению пассажирского автопарка системами спутниковой навигации ГЛОНАСС началась в городе Заречном Пензенской области. Ожидается, что первые автобусы, оснащенные навигаторами, выйдут на маршруты в 2009 году.

По словам директора МП «Автотранс» Николая Бойко, навигационная система позволит усилить контроль движения маршрутных автобусов на линии, учесть точное время выезда и возвращения и, следовательно, рассчитать рабочее время экипажа. В настоящее время это делается вручную.

Николай Бойко отметил, что в будущем планируется установить на каждой остановке электронное табло, на котором будет показываться время прихода следующего автобуса, сообщает ТРК «Заречный».

Постановление правительства России «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS» вышло в августе 2008 года. Согласно документу, все транспортные средства, находящиеся в эксплуатации и перевозящие пассажиров и опасные грузы, должны быть оборудованы системой навигации до 2010 года.

Актуальное