12:35:13 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовала программа привлечения доноров крови

13:46 | 18.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 18 ноября 2008. PenzaNews. Ряд акций, направленных на привлечение жителей к сдаче крови, пройдет в Пензе до конца года. Среди них — раздача буклетов, вывешивание социальной рекламы и проведение молодежного фестиваля «Я — донор!». Ожидается, что все участники фестиваля станут донорами.

В настоящее время массово сдали кровь сотрудники патрульно-постовой службы и нескольких пензенских предприятий.

Самому молодому почетному донору Пензенской области Дмитрию Фролову 22 года. Впервые он сдал кровь в 18 лет для своих родственников и с тех пор делает это постоянно.

По словам главного врача пензенской областной станции переливания крови Петра Кукушкина, в Пензе сейчас 7 доноров на 1 тыс. населения, и необходимо увеличить этот показатель до 40 доноров. К примеру, в США на 1 тыс. населения приходится до 60 доноров.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», пензенская областная станция переливания крови для закупки специализированного оборудования и развития донорства в 2008 году получит 95 млн. рублей. Закуплен второй мобильный пункт забора крови и новые вирус-инактиваторы. Планируется установка оборудования для создания единой информационной базы доноров России.

Актуальное