16:09:55 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсуждается возможность организации местного карпового клуба

14:42 | 07.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 7 июня 2012. PenzaNews. Обсуждение возможности создания местного карпового клуба состоится в Пензе в пятницу, 8 июня. Об этом сообщил капитан команды по карпфишингу «Пенза-РС» Игорь Шафран в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «PenzaNews» в четверг, 7 июня.

В Пензе обсуждается возможность организации местного карпового клуба

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В данный клуб могут вступить все интересующиеся ловлей карпа. Кроме того, мы планируем организовать совместный выезд на рыбалку», — отметил Игорь Шафран.

По словам представителя команды «Пенза-РС», в Пензенской области насчитывается более 1,5 тыс. различных водоемов, чего нет практически ни в одном другом регионе России, однако в местных жителях не воспитана культура отношения к рыбе, тогда как главный принцип карпфишинга «Поймал — отпусти».

«В Пензенской области традиционно занимаются либо разведением промысловой рыбы, либо коммерческой рыбалкой — сколько выловил, столько и забирай. А про карпфишинг многие думают, что это заоблачно дорого. Мы не скрываем, что спортивная ловля карпа стоит немалых денег, но бытовой карпфишинг доступен для всех желающих», — отметил Игорь Шафран.

По его словам, карпфишинг в настоящее время является динамично развивающимся видом спорта в России, однако в течение двух лет у членов команды «Пенза-РС» не получается объединить вокруг себя его поклонников.

«У многих создается впечатление, что карпфишеры на турнирах сидят в креслах, курят и ждут, когда рыба начнет клевать. Но те, кто с нами ездили, понимают, что сидеть там некогда. К концу соревнований просто падаешь. И когда мы вернулись с одной медалью, потом с другой, к нам начало меняться отношение рыболовов, которым мы всегда готовы все бесплатно рассказать и показать», — сказал капитан команды.

Говоря о проведении рейтинговых соревнований в Пензенской области, Игорь Шафран подчеркнул, что для этого, как минимум, необходим охраняемый водоем, в котором есть рыба.

«Люди, которые занимаются спортивными водоемами, зарабатывают очень большие деньги. Единственный минус в том, что с момента старта проекта до его реализации должен пройти не один год — чтобы вырастить рыбу до необходимых в карпфишинге размеров. Если будет такой пруд — его владелец окупит все свои вложения с лихвой. Но у нас ждать обычно никто не хочет», — резюмировал карпфишер.

Актуальное