17:53:38 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе определены наиболее опасные для горожан места обитания клещей

16:19 | 07.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 7 июня 2012. PenzaNews. Администрация Пензы определила наиболее опасные для горожан места обитания клещей. Ими признаны городские районы, расположенные по периферии или в лесопарковой зоне, такие, как Арбековский лес, поселки Ахуны и Барковка, Ново-Западное кладбище, Олимпийская аллея, район совхоз-техникума, лес в районе Западной поляны и ресторана «Засека», а также центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского.

«В настоящее время природно-очаговая инфекция иксодовый клещевой боррелиоз приобретает все большее значение в городе Пензе. Количество нападений клещей растет, в связи с чем усилены профилактические меры по борьбе с распространением клещей. Такое решение было принято комиссией по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации.

В администрации отметили, что заболевание регистрируется с апреля по ноябрь, при этом пик заболеваемости приходится на май-июнь и сентябрь-октябрь.

«В настоящее время проводятся работы по противоклещевой обработке мест массового отдыха горожан, территории детских оздоровительных лагерей. Так, акарицидная обработка проведена на Олимпийской аллее, в детских оздоровительных лагерях «Орленок» и «Дружба» в поселке Ахуны, на территории зоны отдыха «Светлая поляна», — сообщили в пресс-службе.

Актуальное